г. Оренбург, ул. Диагностики, 3/2

Режим работы: пн-пт. 08:00 – 20:00,
сб. 08:00-15:00 вс. выходной

Мы в соцсетях

Лечение остеохондроза

Остеохондроз (от греческих osteon – кость, chondros – хрящ) – дегенеративно – дистрофическое заболевание межпозвонковых дисков, с вовлечением в процесс суставов позвоночника, связок и мышц позвоночно – двигательного сегмента.

Согласно медицинской статистике заболеваемость остеохондрозом растёт год от года. По оценкам различных специалистов до 85% взрослого населения России сталкиваются с данным заболеванием. Как правило, оно возникает в наиболее трудоспособном возрасте 25 – 50 лет. Ещё 15-20 лет назад остеохондроз считался заболеванием пожилых людей, а теперь все чаще встречается в юношеском и даже детском возрасте. Столь массовая заболеваемость связана с тем, что современный человек ведёт малоподвижный, сидячий образ жизни. Основными причинами этого недуга являются:

  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • наследственная предрасположенность;
  • возрастные изменения;
  • различные травмы позвоночника;
  • нарушение осанки, избыточная подвижность сегментов позвоночного столба,
  • профессиональные вредности (длительное воздействие неудобных поз, чрезмерные физические нагрузки);
  • перегрузки позвоночника, связанные с заболеваниями стопы (плоскостопие), а также в результате ношения неудобной обуви, высоких каблуков и беременности.

Под воздействием этих факторов нарушается микроциркуляция в позвоночно-двигательном сегменте и как следствие этого – атрофия, истончение, уменьшение буферных свойств межпозвонкового диска (дегенерация ядра диска рис.1). Пульпозное ядро диска теряет способность адекватно реагировать на нагрузку, что ведет к травматизации фиброзного кольца (пролапс межпозвонкового диска рис.2)., разволокнению хряща, и снижению фиксационных свойств диска (протрузия межпозвонкового диска рис. 3). Это приводит к патологической подвижности. Затем следует разрыв фиброзного кольца, пульпозное ядро выдавливается за его пределы (экструзия межпозвонкового диска рис. 4), образуется грыжа межпозвонкового диска. При этом раздражаются рецепторы задней продольной связки, сдавливаются корешки спинномозговых нервов, сосуды, спинной мозг. Выпадение части межпозвонкового диска, свободно перемещающейся внутри позвоночного канала (секвестрация), является последней стадией развития грыжи межпозвонкового диска.

Клинические проявления остеохондроза могут быть разнообразны и зависят от преимущественной локализации процесса. Чаще всего изменения возникают в тех отделах позвоночника, которые подвержены максимальной нагрузке – поясничный и шейный отделы.

Лечение остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Шейный остеохондроз почти всегда начинается с ощущения дискомфорта и чувства «скованности». Пациента беспокоят боли в шее, затылочной области, с иррадиацией в верхние конечности. Остеохондроз шейного отдела чаще всего проявляется болью возникающей после сна, которая усиливается при поворотах головы, кашле, переохлаждении. В кистях рук возможны нарушения чувствительности, ощущение покалывания, онемения (парестезии).

Остеохондроз грудного отдела

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника основным симптомом заболевания является боль между лопаток, зачастую отдающая в грудь, имитируя проявление сердечной патологии. Иногда боль бывает настолько сильной, что её принимают за инфаркт миокарда.

Симптомы поясничного остеохондроза

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника – самая распространённая форма данного заболевания. Клинически, он может проявляться болями различной локализации, степени выраженности и продолжительности. Очень часто поясничный остеоходроз осложняется невралгией седалищного нерва. При этом боли возникают в пояснично-крестцовой области (люмбалгия) или в ягодице (глюталгия); иногда распространяясь на всю заднюю поверхность бедра, голени и стопы, в одну или обе ноги (ишиалгия). Интенсивность и характер болей могут быть различными, от легких и умеренных до острых, резко ограничивающих движения в пояснице и нижних конечностях.

Лечение остеохондроза

Остеохондроз – заболевание, имеющее различные клинические проявления, требующее от врача определенных знаний в диагностике и лечении. В лечении остеохондроза позвоночника наиболее эффективен комплексный подход, включающий медикаментозную терапию, лечебную физическую культуру, массаж, физиотерапию, мануальную терапию.

Лечебный, классический массаж – это ручное воздействие на мягкие ткани, применяющееся с целью уменьшения боли, расслабления мышц, предупреждения развития мышечных атрофий, повышения работоспособности, усиления лимфо – и кровообращения в области воздействия.

Мануальная терапия – это система диагностических и лечебных приёмов ручного воздействия, направленных на выявление и лечение остеохондроза, нарушений функций опорно-двигательного аппарата, проявляющихся в виде суставных блоков, гипермобильности и ассиметрии тонуса мышц.

Лечебная гимнастика позволяет поддерживать нормальную подвижность суставов, укрепляет мускулатуру, создавая «мышечный корсет», обеспечивая, тем самым опороспособность позвоночника. Позволяет привить привычки правильной осанки, избежать перегрузки позвоночника и провести профилактику остеохондроза.

Электромиостимуляция – физиотерапевтическая процедура, направленная на восстановление естественной работы внутренних органов, тканей, наращивание мышечной массы и восстановление её тонуса; на сосудистом уровне активирует кровообращение и лимфоток, тем самым улучшая питание в позвоночно-двигательном сегменте.

При обращении в Клинику-осанки, будет проведена дифференциальная диагностика остеох