г. Оренбург, ул. Диагностики, 3/2

Режим работы: пн-пт. 08:00 – 20:00,
сб. 08:00-15:00 вс. выходной

Мы в соцсетях

Ботулинотерапия в неврологии: новый подход к лечению нейромышечных расстройств.

Ботулинотерапия современный способ лечения нейромышечных нарушений введением ботулотоксина. Таким методом снимается спазмы, лечат мышечную кривошею, мигрень, облегчают состояние при ДЦП.

Ботулинотерапия, или же лечение с использованием ботулинического токсина типа А, является одним из наиболее перспективных направлений в современной неврологии. Она открывает новые горизонты в лечении широкого спектра неврологических заболеваний, начиная от хронических болей и заканчивая спастическими расстройствами. С каждым годом научные исследования подтверждают эффективность этого метода, расширяя границы его применения и улучшая качество жизни миллионов пациентов по всему миру.

Введение в ботулинотерапию: история открытия и принципы действия ботулотоксина.

Ботулинотерапия – это метод лечения, основанный на применении белка продуцируемый бактериями Clostridium botulinum.

Исторически токсин был впервые обнаружен в конце XIX века , однако его терапевтическое применение началось гораздо позже – в середине XX века.

Принцип действия ботулинотерапии базируется на способности ботулотоксина временно заблокировать передачу импульса от нерва к мышце.

Это приводит к расслаблению мышц и устранению гипертонуса. Благодаря этой особенности можно эффективно уменьшать спастичность мышц и контролировать различные дистонии. Действие одной инъекции сохраняется порядка 3-6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей организма и области применения.

Важно отметить, что действие токсина обратимо, поэтому для поддержания эффекта необходимо периодически повторять процедуры.

Преимущества ботулинотерапии.

  • Целесообразность - благодаря точной локализации инъекций эффект достигается конкретно в области возникновения проблемы.
  • Контроль - дозировку можно контролировать, что минимизирует риск системных эффектов.
  • Минимальная инвазивность - процедура не требует хирургического вмешательства.
  • Скорость - пациент не нуждается в долгом периоде реабилитации.
  • Эстетика - при блефароспазмах и других спастических состояниях лица результат имеет не только функциональную ценность, но и эстетическую.

Обзор основных неврологических заболеваний, поддающихся лечению с помощью ботулотоксина.

В мире неврологии ботулинотерапия открывает новые возможности для лечения множества расстройств. Благодаря способности расслаблять мышцы, он стал важным инструментом в борьбе с такими заболеваниями, как спастичность, хроническая мигрень и даже обратил внимание на лечение гипергидроза. Эффективность и целесообразность этого метода неоднократно подтверждена клиническими исследованиями и практикой.

Применение ботулинотерапии при кривошее.

Одним из наиболее распространенных применений ботулинотоксина является лечение спастической кривошеи – невольного сокращения шейных мышц, приводящего к патологическому положению головы. Инъекции делаются в пораженные мышцы шеи, в некоторых случаях под контролем УЗИ. Результат сохраняется от 3 до 6 месяцев. Повторные инъекции нужны при возвращении симптомов, но до тех пор, пока они еще не ярко выражены.

Примерно в 30% случаев после двух, трех курсов, симптомы кривошеи исчезают полностью. Инъекции ботулотоксина обеспечивают уменьшение тонуса мышц и значительно улучшают качество жизни пациентов.

Лечение гипергидроза.

Не стоит забывать о таком заболевании, как гипергидроз – повышенное потоотделение подмышек, ладоней, стоп. Безусловно, это не только физический дискомфорт для пациента, но и психологическая проблема. Благодаря свойству ботулинумтоксина блокировать выделение пота при его местном применении удаётся достигать значительного снижения потоотделения.

Использование ботулотоксина при мигрени.

Цель терапии в данном случае – расслабить спазмированную мышцу – причину головной боли. Ботулотоксин прекращает выработку нейромедиаторов и подавляет продукцию веществ, которые участвуют в восприятии боли.

Показания

  • ежедневные или почти ежедневные головные боли;
  • тянущие боли в шее, которые распространяются на голову;
  • 2 раза в неделю и более – приступы мигрени.

Препарат вводится за один сеанс несколькими микроинъекциями в мышцы головы, лица, шеи. Эффект сохраняется примерно 6 месяцев. Часть точек для уколов находится в лобных мышцах, поэтому дополнительно обеспечивается косметологический эффект – разглаживаются мимические морщины на лбу.

Бруксизм.

Бруксизм, или скрежетание зубами, часто связанный с состояниями стресса и повышенным тревожным фоном, также поддается коррекции с помощью инъекций ботулотоксина. Препарат расслабляет жевательные мышцы, что снижает давление на челюсти и предупреждает стирание зубной эмали.

Ограничения и возможные побочные эффекты.

Как и любое лекарственное средство или метод лечения, ботулинотерапия не лишена потенциальных побочных эффектов. Они могут включать временную слабость мышц в области инъекции или распространение эффекта на соседние мышцы. Однако при правильном дозировании и проведении процедур квалифицированными специалистами риск минимальный.

Перспективы развития и новые направления использования ботулотоксина в лечении неврологических патологий.

Без сомнения, будущее ботулинотерапии связано с расширением её клинического использования не только в неврологии, но также в других областях медицины благодаря своей эффективности и возможности значительно улучшать жизнь больных людей.

Использование ботулинического токсина — это еще один шаг в эпоху персонализированной медицины, где каждый пациент имеет возможность получить индивидуализированный подход в лечении своего состояния.